Minas de Bédar: modificaciones en el listado de mineros

pueblo26

Hemos renovado la sección de “mineros” del blog, con el añadido de 69 fotografías de diferentes mineros e ingenieros, tanto de las minas antiguas como de los mineros y otros empleados de Hierros de Garrucha. Toda esta información ha sido posible gracias a la colaboración de viejos mineros y muchos de sus familiares. Nos parece importante rescatar toda esta información antes de que la memoria se diluya en el tiempo, en recuerdo de tantos y tantos trabajadores que trabajaron y sufrieron en las minas de la sierra de Bédar para llevar un jornal a sus familias. Sobre las viejas minas, debido al tiempo transcurrido y la falta crónica de información sobre las minas de Bédar, no tenemos casi información sobre mineros, siendo la mayor parte información sobre los ingenieros y directores que, por motivos lógic0s, aparecen en la prensa con más facilidad.

La página del blog, a la que se puede acceder en cualquier momento por el enlace en su menú superior, está en constante actualización con la información que nos van facilitando los lectores. No duden en ponerse en contacto con nosotros para sus aportaciones, ya sean correcciones o aportaciones sobre el material existente. Existe también una sección sobre fotografías de mineros que no hemos podido identificar.

Empleados de las minas y compañías mineras, 1840-1922:

NOMBRE
Fotografía
MINA
DATOS
AÑO
OFICIO
ACUÑA RAMOS, CAYETANO
SI
NO
1936
Propietario
AGUIRRE LIZAOLA, JOSÉ MANUEL
SI
NO
1896
Represent.
ARASCÚÑAGA, MANUEL
SI
NO
1898
Basculista
BAHLSEN, CARLOS
bahlsen
SI
SI
1888
Director de cable
BALASTEGUI, GINÉS
NO
NO
1848
Mulero
BARÓN, MIGUEL
NO
SI
1920
?
BARÓN, PEDRO
NO
NO
1848
Périto
BELTRÁN SOLER, PEDRO
NO
NO
1896
?
BENIGNO DE OLAVARRIETA, MÁXIMO
NO
NO
1898
Represent.
BEREINENA ARRIETA, REMIGIO
NO
SI
1895
Encargadao
BERRUEZO AYORA, MANUEL
SI
NO
1868
Propietario
BERRUEZO LOPEZ, FRANCISCO
francisco-berruezo
SI
SI
1886
Propietario
BERRUEZO LÓPEZ, JUAN
SI
NO
1906
Operario de cable
BOLEA RODRIGUEZ, ANTONIO
NO
SI
1848
Propietario
BOLEA RODRIGUEZ, PEDRO
NO
SI
1848
Propietario
BUENDÍA VALDEOLMOS, AURELIANO
NO
NO
1896
Represent.
CAMPOY MARTÍNEZ, MIGUEL ANGEL
NO
SI
1850
Alcalde
CANO HERNÁNDEZ, DIEGO
SI
NO
1903
Propietario
CANO MAÑAS, FRANCISCO
SI
SI
1850
Minero
CANO VISIEDO, ANTONIO
SI
SI
1896
Minero
CANO VIZCAINO, JUAN
SI
SI
1850
Minero
CAPARRÓS HERNÁNDEZ, MARTÍN
SI
NO
1911
Minero
CARRILLO CASTAÑO, GINÉS
SI
NO
1873
Minero
CARRILLO, JOSE MANUEL
SI
SI
1850
Minero
CARRILLO, TOMÁS
NO
SI
1920
?
CASTAÑO FLORES, JUAN
SI
SI
1850
Minero
CERVANTES GARCÍA, RODRIGO
NO
NO
1898
Abogado
CLEMENTE, RODRIGUEZ
NO
NO
1914
Ingeniero
COLL CAPEL, RAMÓN
SI
SI
1921
Guarda
COLLADO CAPEL, JUAN
SI
NO
1913
Minero
COLLADO JÓDAR, FRANCISCO
SI
SI
1849
Minero
CRESPO, ANTONIO
NO
SI
1905
?
DÍAZ, JUAN
NO
SI
1920
?
DIETRICHSON, FEDERICO
dietrichson
SI
SI
1888
Ingeniero
DÍEZ DEL CORRAL, JESÚS
diez-del-corral
SI
SI
1914
Ingeniero
DÖRN GOETZE, ALFREDO
alfredo-dorn
SI
SI
1881
Ingeniero jefe
DOVRÉE, SAMUEL
SI
NO
1903
Ingeniero
ESPAÑA Y LLEDÓ, JOSÉ
SI
SI
1898
Propietario
ESTRADA Y DAMIAN, VICENTE
SI
SI
1896
Capataz
FERNANDEZ FERNANDEZ, JUAN (CANANA)
NO
NO
1898
?
FERNANDEZ, ISMAEL
ismael-fernandez
NO
SI
1919
Ingeniero
FERNANDEZ, OVIDIO
ovidio-fernandez
SI
SI
1910
Ingeniero
FIGUERA VARGAS Y COCHE, MANUEL
manuel figuera.jpg
SI
SI
1888
Ingeniero
FIRCKS, BARON DE
fircks
SI
SI
1901
Ingeniero jefe
FLORES ZAMORA, AGUSTÍN
SI
NO
1914
Minero
GALLARDO FERNANDEZ, BENITO
SI
SI
1850
Minero
GALLARDO SOLER, FRANCISCO
SI
SI
1850
Minero
GARCÍA CAZORLA, JUAN
SI
SI
1849
Minero
GARCÍA, MARTÍN
NO
SI
1895
Destajista
GARDNER, JUAN
SI
NO
1903
Ingeniero
GIRONA CAMPOY, CRISTÓBAL
SI
SI
1849
Minero
GÓMEZ, ALONSO
NO
SI
1920
?
GONZALEZ CRESPO, ALONSO
SI
SI
1850
Minero
GONZALEZ MENENDEZ, DARIO
SI
SI
1896
Capataz
GUERRERO CAMPOY, RICARDO
SI
NO
1906
Minero
 GUERRERO GALLARDO, FRANCISCO
SI
SI
1896
Minero
GUERRERO YAÑEZ, JUAN PEDRO
SI
SI
1896
Minero
GUERRERO, JUAN
SI
NO
1848
Guarda
GUILLEN CAPARRÓS, JOAQUIN
SI
SI
1850
Minero
HARO CAPARRÓS, FERNANDO
SI
SI
1850
Minero
HERNANDEZ CAPARRÓS, ALONSO
SI
NO
1921
Guarda
HOMEDES CABRERA, RAFAEL
homedes cabrera.jpg
SI
SI
1892
Ingeniero director
JODAR CANOVAS, JUAN ANTONIO
jajc
SI
SI
1900
Minero
JODAR LOPEZ, DIEGO
SI
SI
1896
Minero
LAZURTEGUI, JULIO
SI
NO
1895
Ingeniero jefe
LENGO PARRA, ARTURO
SI
SI
1892
Encargado
LEONARD, GERMAN
NO
NO
1901
Ingeniero jefe
LETZ
NO
NO
1892
Ingeniero jefe
LLEDÓ Y VALDIVIA, PEDRO
NO
NO
1873
Propietario
LÓPEZ AGÜERO, FRANCISCO
SI
SI
1849
Minero
LÓPEZ DE LAPRESA, ANDRÉS
NO
NO
1916
Ingeniero
MARTÍNEZ CANO, JOSÉ
SI
SI
1897
Minero
MARTÍNEZ CERVANTES, BLAS
SI
NO
1848
Guarda
MARTINEZ, FRANCISCO
SI
SI
1850
Minero
MARTÍNEZ, RAMÓN
SI
NO
1926
Minero
MEAVE, SANTIAGO
NO
NO
1900
Ingeniero
MENDEZ SOTOMAYOR, FRANCISCO JAVIER
NO
SI
1850
Represent.
MONDAJAR, FRANCISCO
SI
SI
1850
Minero
MORENO GARCÍA, BERNABÉ
SI
NO
1906
Minero
MUÑOZ CALDERON, GREGORIO
NO
NO
1903
Represent.
MUÑOZ PEREZ, ANTONIO
NO
NO
1919
Represent.
NIETO CUADRADO, JOSÉ
NO
NO
1898
?
NIETO LÓPEZ, JOSÉ
NO
NO
1898
?
NIETO, FRANCISCO
francisco-nieto
SI
SI
1900
Ingeniero jefe
NORDALH PREUS, JOHAN
preus
SI
SI
1888
Ingeniero
PEDRO (EL MAQUINISTA)
NO
NO
1916
Maquinista
PIÉ Y ALLUÉ, JUAN
SI
SI
1892
Ingeniero jefe
PLAZA LÓPEZ, JUAN
NO
NO
1898
?
PORTALI, BARÓN DE
NO
NO
1887
Represent.
PREUS, LEIF
leif.jpg
NO
NO
1890
?
PÜTZ, FERNANDO
putz-2
NO
SI
1900
Ingeniero jefe
PÜTZ, OTTO
SI
NO
1909
Ingeniero
RADOT, ALEJANDRO
NO
NO
1890
Jefe administr.
RAMALLO NUÑEZ, DIEGO
SI
SI
1921
Minero
RAMIREZ RAMALLO, ALONSO
NO
NO
1898
?
RAMOS MUÑOZ, JOSE
SI
SI
1850
Minero
RANCEL Y BALLESTEROS, SALVADOR
NO
SI
1896
Ingeniero
RENOVALES CABEZA-OLÍAS, BERNARDO
 renovales
SI
SI
1900
Médico
RODRÍGUEZ CODINA, FRANCISCO
NO
NO
1906
Ingeniero
RUIZ CARRILLO, FRANCISCO
SI
NO
1897
Minero
RUIZ CASTAÑO, PEDRO
SI
SI
1924
Capataz
RUIZ, MIGUEL
NO
SI
1888
Encargado Garrucha
SALVADOR LÓPEZ, JUAN
NO
NO
1898
Interventor
SANTIAGO GORRETA, DIEGO (a) PILO
NO
NO
1898
?
SANTIAGO GORRETA, JUAN (a) QUICANDO
NO
NO
1898
?
SINTAS GALLARDO, JOSÉ
SI
NO
1916
Minero
SINTAS PÉREZ, JOSÉ
NO
NO
1903
Represent.
SUESA, JOSE MARÍA
SI
SI
1887
Represent.
THORKILSSEN, GUSTAVO
thorkildssen
NO
SI
1888
Ingeniero director
TORRES GALLARDO, JOSE MANUEL
SI
SI
1850
Minero
TORRES GALLARDO, MIGUEL
SI
SI
1850
Minero
TORRES, AGUSTÍN
NO
SI
1920
?
UBALDO ABAD, JOSÉ
NO
SI
1898
Propietario
UNDA ORTIZ, RAMÓN
NO
NO
1903
Represent.
VAISILLIÈRE, PAUL
NO
NO
1903
Ingeniero jefe
VASERO, ALFREDO
vasero
NO
NO
1914
Ingeniero
NIETO, PACO ismael-fernandez Jefe de Oficinas (Unión Bedareña)
FERNANDEZ MORENO, DIEGO MIGUEL cse Sanitario, practicante facultativo
CASTRO, MATÍAS cse Capataz de la mina “La Palmera”
GONZALEZ, CESAR cesar-gonzalez Facultativo de minas

Mineros de Hierros de Garrucha:

Apellidos y/o apodo, Nombre
Fotografía
Localidad-dirección
Puesto de trabajo
Alarcón Albarracín, Francisco
Los Gallardos (C/ Mayor)
Peón
Alarcón Albarracín, Juan
Los Gallardos (C/ Mayor)
Administrativo
Alarcón Caparrós, Manuel
Los Gallardos (C/ San Diego)
Peón
Alarcón Molina, César
Los Gallardos (C/ Mayor)
Mecánico-electricista
Alarcón Molina, José
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Compresista
Alarcón Molina, Juan
 juan-alarcon
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Peón
Alarcón Sánchez, Emilio
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Mantenimiento cable
Albarracín Torres, Luis
Los Gallardos (C/ Mayor)
Albañil
Alonso Albacete, Pedro
Los Gallardos (C/ Mayor)
Maquinista
Alonso Piñero, Andrés
Los Gallardos (Barrio La Luna)
Ayudante martillero
Álvarez Cervantes, Baltasar
Los Gallardos (Las Pastoras)
Maquinista
Álvarez López, Gabriel
Los Gallardos (Las Pastoras)
Tubero
Andreu González, Santiago
Los Gallardos (Las Norias)
Peón
Arcas Jiménez, Diego
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Peón
Balastegui López, Pedro
Bédar (Serena)
Peón-martillero
Barón, Reyes
Bédar (El Campico)
Peón
Barón Aliaga, Juan
Bédar (El Albarico)
Peón
Barón Fernández, Antonio
Bédar (Los Pinos)
Peón
Barón López, Benito
Los Gallardos (C/ San Diego)
Peón
Barón Padilla, Cristóbal
Los Gallardos (C/San Diego)
Peón de cable
Barón Padilla, Juan
Bédar (Serena)
Peón
(Belén), Frasquito
Bédar (Serena)
Peón
(Belén), José
Bédar (Serena)
Peón
Belmonte Aybar, Cristóbal
Los Gallardos (C/ Almería)
Guarda Jurado
Belmonte Navarro, Esteban
Los Gallardos (C/ Margallo)
Peón
Belmonte Navarro, Juan Diego
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón de cable
Bolea Collado (El Canario), Miguel
miguel bolea
Bédar (C/ El Puntal)
Martillero
Bolea, José
Bédar (C/ Los Llanos)
Peón
(El Borreguero), José
 Bédar
Peón
(El Caín), Juan
Bédar (C/ La Virgen)
Peón
(Camionero), Andrés
Bédar (C/ La Iglesia)
Chófer
Campos Simón, Miguel
Los Gallardos (C/ Estrella)
Martillero
Campoy, Antonio
Bédar (Serena)
Pinche
Campoy (El de Daniel), Manolo
Bédar
Pinche
Campoy Fernández, Bernabé
Los Gallardos (Las Pastoras)
Mecánico
Campoy (El Mariano), Domingo
domingo-campoy-a-el-mariano
Bédar (C/ El Posito)
Peón
Campoy (El Mariano), Diego
diego-a-el-mariano
Bédar
Viero
Campoy (El Mariano), Juan
Bédar (C/ El Posito)
Peón
Campoy (El Menuo), Frasquito
Bédar (Serena)
Peón
Cano Torres, Andrés
Los Gallardos (C/ Carretera)
Electricista
Cánovas Rubio, Francisco
Los Gallardos (Las Norias)
Peón
Cánovas Rubio, Juan
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Peón
(Caparrós), Francisco
Bédar (Serena)
Guarda jurado
Caparrós Bolea, Juan
Los Gallardos (C/ La Palma)
Peón
Caparrós Caparrós, José
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón
Caparrós González, Martín
Los Gallardos (C/ Mayor)
Acarreador
Caparrós Ramírez, Agustín
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón
Carrasco Torres, Alfonso
Bédar (Serena)
Peón
Castaño Cánovas, Marcos
Los Gallardos (Las Pastoras)
Peón
Castaño Cánovas, Nicolás
 Bédar
Mecánico
Castaño Martínez, Marcos
Los Gallardos (Las Pastoras)
Estriador
Castaño Navarro, Nicolás
Los Gallardos (Las Pastoras)
Mecánico
Castro, Diego
diego castro
Bédar (C/ Los Llanos)
Jefe de cuadrilla
Castro Cánovas, Alonso
alonso-castro-canovas
Bédar (Serena)
Peón
Castro Cánovas, Antonio
antonio-castro-canovas
Bédar (Serena)
Peón
Castro Cánovas, Pedro
Bédar (Serena)
Peón
Castro (De la Puerta la Iglesia), Miguel
Bédar (actual plaza Santa María)
Peón
Castro Padilla, Manuel
Bédar (Los Pinos)
Peón
Cazorla Morales, Salvador
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Especialista cable
Cazorla Ortega, Luis
Los Gallardos (C/ Mayor)
Albañil
Cervantes Góngora, Manuel
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Fragüero
(El Chico), Diego
Bédar (El Albarico)
Peón
Cintas Castro, Juan
Bédar (C/ Estación)
Albañil
Cintas Cintas, Juan
Bédar (C/ La Virgen)
Peón
Cintas Ramos, Carmelo
Los Gallardos (La Perulaca)
Ayudante martillero
Collado Fernández, Simón
Los Gallardos (C/ La Plata)
Martillero
Collado Guerrero, Federico
Bédar
Peón
Collado Caparrós (Del Horno), Antonio
Bédar (Serena)
Peón
Collado Ramos, Ángel
Bédar (C/ La Parra)
Peón
Collado Ramos, Bartolomé
Bédar (C/ El Barranco)
Martillero
Collado Ramos, Eugenio
Bédar (C/ Nueva)
Peón
Collado Ramos, José
Bédar
Peón
Collado Ramos (De Rosalina), Paco
Bédar (C/ Jesús)
Peón
Crespo Ávila, Manuel
Los Gallardos (Los Baños)
Ayudante martillero
(El Cuco), Juan
Bédar
Peón
Díaz Fernández, Bautista
Los Gallardos (C/ Almería)
Vigilante mayor
Díaz González, Jesús
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Administrativo
Duarte Alarcón, Agustín
Los Gallardos (Los Caparroses)
Peón
Espín Gallardo, Juan
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Albañil
Espín Gallardo, Serafín
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Albañil
Espinosa Andreu, Santiago
Los Gallardos (Las Norias)
Ayudante martillero
Fernández Cano, Juan
Los Gallardos (C/ Mayor)
Peón
Fernández Crespo, Diego
Bédar (Los Pinos)
Maquinista
Fernández García, Rosendo
Los Gallardos (C/ San Francisco)
Peón
Flores Ridao, José
Los Gallardos (Alfaix)
Especialista cable
Flores Sánchez, José
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Peón
Flores Simón, José
 pepe-flores
Los Gallardos (C/ Almería)
Administrativo
Gallardo Cervantes, Antonio
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Peón de cable
Gallardo Gallardo, Félix
Bédar
Peón
Gallardo Gallardo, Francisco
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón cable
Gallardo Gallardo, José
Bédar
Peón
Gallardo López, Antonio
Los Gallardos (Los Villaltas)
Ayudante martillero
(El Garbancero), Diego
diego-a-el-garbancero
Bédar (C/ Estación)
Peón
García Agüero (El Chamaco), José Ramón
Bédar (El Campico)
Martillero
García Galera, Manuel
Los Gallardos (Alfaix)
Peón
García García,Melchor
Los Gallardos (C/Mayor)
Jefe de cuadrilla
García Martínez, Matías
Bédar
Peón
García Martínez (el de las espuertas), Manuel
manuel-garcia-martinez-a-manuel-el-de-las-espuertas
Bédar (Los Pinos)
Martillero
García Orozco, Juan
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Ayudante martillero
García Orozco, Manuel
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Ayudante martillero
García Orozco, Salvador
Los Gallardos (C/ San Diego)
Ayudante martillero
(El Garruchero), Simón
Bédar (Serena)
Peón
Girona Castro, Marcos
Bédar
Peón
Girona Contreras, Ramón
Bédar
Peón
Girona Gallardo (el narizuo), Juan
juan girona
Bédar (C/ Puntal)
Especialista cable
González Fernández, Ginés
Bédar
Jefe de cuadrilla
González Jódar, Juan
Bédar
Peón
González Jódar, Robustiano
Bédar (C/ Santa Ana)
Peón
Gómez, José
Bédar
Peón
Gómez Cazorla, Pedro
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Peón
Gómez Gallardo, Ginés
Los Gallardos (C/ San Diego)
Peón
Gómez Morales, Juan
Los Gallardos (C/ Mayor)
Peón de cable
Gómez Navarro, Diego
Los Gallardos (C/ Nueva)
Chófer
Gómez Navarro, Juan
Los Gallardos (C/ Nueva)
Especialista cable
Gómez Torres, Juan
juan-gomez-torres
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Maquinista
Gómez Tudela, Baltasar
Los Gallardos (C/ San Diego)
Peón
Gómez Tudela, Manuel
Los Gallardos (C/ San Diego)
Peón
González Flores, Martín
Los Gallardos (Plaza San José)
Administrativo
Guerrero Guerrero, Francisco
Bédar (Serena)
Peón
Guerrero Rodríguez, José
Los Gallardos (C/ Margallo)
Peón
Guerrero Sánchez, Juan
Bédar (Serena)
Guarda jurado
Guillén Montoya, Felipe
 felipe-guillen
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Director Facultativo
Guillén Valdivia, Antonio
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Administrativo
Guillén Valdivia, José
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Maquinista
Guillén Valdivia, Mario
 mario-guillen2
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Administrativo
Haro Castaño, Juan
juan-haro-castano
Bédar (Serena)
Peón
Haro Castaño, Roque
Los Gallardos (C/ Mayor)
Especialista cable
Haro Guerrero (El Carro), Ángel
Bédar (C/ Aire)
Basculista
Haro Imbernón, Gabriel
Bédar (Serena)
Peón
Haro Imbernón (El Molinero), Juan
Bédar (Serena)
Peón
Haro Cazorla, Juan
Bédar (Serena)
Peón
Hernández Yáñez, José
jose-hernandez-yanez
Bédar (El Albarico)
Peón
Hernández Yáñez, Paco
Bédar (El Albarico)
Peón
Herrerías Mora, Juan
Bédar
Capataz facultativo
Iglesias Almuiña, Alejandro
Los Gallardos (C/ La Plata)
Especialista cable
Iglesias Torres, Alejandro
Los Gallardos (C/ La Plata)
Guarda Jurado
Imbernón Barón, José
Bédar (Los Pinos)
Peón
Imbernón Muñoz, Antonio
Bédar (Serena)
Peón
Imbernón Ramos, Francisco
Bédar (Los Pinos)
Peón
Imbernón Ramos, José María
jose-maria-imbernon-ramos
Bédar (Los Pinos)
Peón
Imbernón Rodriguez, Manuel
 Manuel Imbernon Rodriguez
Natural de Las Moletas (Lubrín). Residente en El Marchal
Capataz
Jerez Flores, Pedro
Los Gallardos (C/ Mayor)
Albañil
Jerez Pérez, Alonso
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Especialista cable
Jódar, Francisco
Bédar (C/ Aire)
Peón
Jódar, Juan
Bédar
Peón
Jódar, Juan Pedro
Bédar (C/ Nueva)
Peón
Jódar Cánovas, Juan Antonio
juan antonio jodar
Bédar (C/ Nueva)
Peón caminero
Jódar López, Francisco
Bédar (C/ Aire)
Peón
Jódar Sánchez, Francisco
Los Gallardos (Las Norias)
Martillero
(El de Josefina), Bernabé
Bédar
Peón
Lázaro Miravete, Juan
Los Gallardos (C/ Nueva)
Jefe taller
Llorente Imbernón, Francisco
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Peón
López Crespo, Francisco
Los Gallardos (Alfaix)
Especialista cable
López Guerrero, Gabriel
Bédar (Serena)
Peón
López Guerrero, José
Bédar (Serena)
Peón
López Guerrero, Francisco
Bédar
Peón
López Orozco, Andrés
Bédar (Serena)
Viero
López Pérez, Juan
Los Gallardos (Barrio La Luna)
Peón
(El Lorenzo), Pepe
Bédar (C/ La Parra)
Peón
(El Marchalero), Ángel
Bédar
Peón-albañil
(El Marchante), Pedro
Bédar (C/ Castellón)
Peón
(El Marchar de Lubrin), Teodoro
Bédar
Peón
(De María Luisa), Juan
Bédar (C/ Los Trancos)
Peón
Martínez Hernández (el Retratista), Cristóbal
cristobal martinez
Bédar
Peón
Martínez Gallardo (De la Palmera), Juan
juan-martinez-gallardo
Bédar
Peón
Martínez Martos, Francisco
Bédar (El Campico)
Peón
Martínez Maturana, Juan
Los Gallardos (C/ La Palma)
Herrero
Meca Mañas, Felipe
felipe meca
Bédar (Plaza San Gregorio)
Jefe de cuadrilla
Martínez Pérez, Diego
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Martillero
Martínez Pérez, Pedro
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Martillero
Martínez Simón, José
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Ayudante de martillero
(El Meco), Rodriguico
rodriguico-meco
Bédar
Viero
Moreno Campoy, Juan
Bédar (C/ Nueva)
Peón
(Del Molino de Serena/ El vasco) Ormazábal Murua *, Julián
Bédar
Especialista cable
Moreno Campoy (El Dido), Frasquito
Bédar (C/ La Virgen)
Jefe de cuadrilla
Muñoz Imbernón (de la Tía gordica), Nicolás
Bédar (C/ Castellón)
Peón
Navarro López, Andrés
Los Gallardos (Cortijo Buenavista)
Ayudante de martillero
Ortega López, José
Los Gallardos (C/ Margallo)
Peón
Padilla Ureña, Benito
Bédar (Los Pinos)
Martillero
Padilla Guerrero, Gabriel
Bédar (Serena)
Peón
Pérez Cánovas (El Bruno), Juan
juan-a-el-bruno
Bédar (C/ Jesús)
Peón
Pérez Carrión, Fernando
Los Gallardos (C/ Molino)
Especialista cable
Piñero Agüero, Juan
Los Gallardos (C/ Mayor)
Acarreador
Piñero Alarcón, Andrés
Los Gallardos (C/ Mayor)
Acarreador
Piñero Castro, Diego
Los Gallardos (C/ Mayor)
Peón
Piñero Castro, José
jose-pinero-castro
Los Gallardos (C/ Mayor)
Peón
Ramírez Albacete, Antonio
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Peón
Ramírez Haro, Pedro
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Martillero
Ramírez Jódar, Juan
juan-ramirez-jodar
Bédar (Serena)
Martillero
Ramírez Rodríguez, Segundo
Los Gallardos (C/ La Palma)
Auxiliar administración
Ramírez Ruiz, Francisco
Los Gallardos (C/ La Palma)
Peón
Ramírez Ruiz, Sebastián
Los Gallardos (C/ La Palma)
Peón
Ramos Alonso, Pedro
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón
Ramos Ramírez, Pedro
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón
Ramos Ramos, Juan
Los Gallardos (C/ Molino)
Peón
Rodríguez (El Meco), Juan
juan-meco
Bédar (C/ Nueva)
Peón
Rodríguez Fernández (El Serafín), Antonio
antonio rodriguez
Bédar (C/ Calvario)
Jefe de cuadrilla
Rodríguez Fernández (El Serafín), José
jose rodriguez
Bédar (Barrio Nuevo)
Martillero
Rodríguez Gallardo (El Sordo), Bernabé
bernabe-a-el-sordo
Bédar
Peón
Rodríguez Gallardo (El Sordo), Frasquito
Bédar
Peón
Rodríguez Gallardo (El Sordo), José
Bédar
Peón
Rodríguez Gallardo (El Sordo), Juan
Bédar (C/ Jesús)
Peón
Rodríguez García, Alonso
Los Gallardos (C/ Cervantes)
Especialista cable
Rodríguez Grima, José
Los Gallardos (C/ San Diego)
Chófer
Rodríguez Grima, Juan
Los Gallardos (Carretera)
Peón
Rodríguez Grima, Serafín
Los Gallardos (C/ San Diego)
Martillero
Rodríguez Pérez, Pedro
pedro-rodriguez-perez
Los Gallardos (Barrio La Luna)
Martillero
Román Ramos, Bartolomé
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Peón
Rubio Mañas, Juan
diego rubio
Bédar
Martillero
Rubio Mañas, Diego
Bédar (C/ Nueva)
Fragüero
Ruiz Castaño, Pedro
Bédar
Jefe de cuadrilla
Salmerón Salmerón, Francisco
Los Gallardos (Las Pastoras)
Ayudante martillero
Sánchez, Francisco
Bédar (Serena)
Peón
Sánchez Codina, Juan
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Peón
Sánchez Codina, Pedro
Los Gallardos (C/ San Joaquín)
Maquinista
Sánchez Ruiz, Pedro
Los Gallardos (C/ Canalejas)
Chófer
Segura Carmona, Juan
Los Gallardos (C/ Soriano)
Peón
Simón Fernández, Diego
Los Gallardos (Venta Chocolate)
Peón
Simón Fernández, Francisco
Los Gallardos (Venta Chocolate)
Peón
Simón Pérez, Alfonso
Los Gallardos (C/ Mayor)
Especialista cable
Simón Silva, Francisco
Los Gallardos (Plaza San José)
Chófer
Simón Martínez (El Roquero), José
Bédar
Maquinista
Soler Alonso, José
Los Gallardos (C/ San Francisco)
Ayudante martillero
Soler Piñero, Nicolás
Los Gallardos (C/ San Francisco)
Mecánico
Soler Barón, José
jose soler
Bédar (C/ Estación)
Albañil
Soler Barón, Juan
 juansoler
Bédar (C/ La Virgen)
Jefe de cuadrilla
Soler Barón, Pedro
pedro soler
Bédar (C/ La Virgen)
Peón
Sousa Magallanes, José
Los Gallardos (C/ Nueva)
Jefe de taller
Sousa Magallanes, Juan
Los Gallardos (C/ Mayor)
Mecánico
(De Tomasa), Juan
juan-a-el-de-tomasa
Bédar (C/ La Virgen)
Viero
Torres Campos, Diego
Los Gallardos (C/ La Estrella)
Peón
Torres Galera, José Antonio
Los Gallardos (C/ La Plata)
Ayudante martillero
Torres Galera, Pedro
Los Gallardos (C/ La Plata)
Ayudante martillero
Ureña Fernández
Bédar (Los Pinos)
Peón
Ureña Fernández
Bédar (Los Pinos)
Peón
Valverde Alarcón, Andrés
Los Gallardos (C/ Nueva)
Mecánico
Valverde Guevara, Andrés
Los Gallardos (C/ Nueva)
Chófer
(De la Villarta), Antonio
Bédar
Peón
(El Volaor), Juan
Bédar (C/ Estación)
Peón
Yánez (El Alcardillo), Frasquito
Bédar (Serena)
Peón
Yáñez (El Alcardillo), Juan
Bédar (Serena)
Peón
Yáñez Gallardo, Eusebio
eusebio-yanez-gallardo
Bédar
Martillero
Yáñez Gallardo, José
Bédar
Peón
Yáñez Muñoz, Ginés
Bédar (El Albarico)
Peón
Yáñez Yáñez, Francisco
Bédar (El Albarico)
Peón
(El yerno del Mariano), Agustín
agustin-casado-hija-de-juan-el-mariano
Bédar (C/ Posito)
Peón
(El yerno de Rosalina), Paco
Bédar (C/ Jesús)
Peón
(El Zacatín), Ramón
Bédar
Peón

Mineros y otro personal no incluidos en el listado:

(el Jumera), Sebastián sebastian-a-el-jumera
Meca, Matías matias-meca
Padilla Barón, Juan juan-padilla-baron
González Jódar, Juan juan-gonzalez-jodar
González Jódar, Ginés gines-gonzalez-jodar
Castro, Francisco/Frasquito? frasquito-castro

francisco-castro

(el de Serafín), Frasquito frasquito-a-el-serafin
Barón Ramos, Francisco francisco-baron-ramos
(el de Clara), Eugenio eugenio-a-el-de-clara
 Larragoiti Larrakoetchea, Joaquin  larragoitia.png  Ingeniero , instalador de cable aéreo  Ingeniero de la empresa García de Legarda, Hijo
José Imbernón Rodriguez desconocido2 Natural de Las Moletas (Lubrín)
Magariño, José María Ingeniero Director
Mineros de Hierros de Garrucha pendientes de identificar:

Otros datos:

  1. GONZALO NAVARRO PEREZ. Ingeniero de la Compañía de Águilas. Información facilitada por familiares. Casada con María Rodríguez Collado, con la que tuvieron 5 hijos en Bédar. Domiciliados cerca de la Basalta. Emigraron posteriormente a Marsella.
  2. AGUSTIN JEREZ RODRIGUEZ. Minero. Información facilitada por familiares. Emigró posteriormente a las minas del Riff.
  3. DIEGO OROZCO MORATA. Información facilitada por familiares, fallecido en 1907-1908. Esposo de Ana Gallardo Navarro, nacida en Bédar en 1859. Trabajó en las minas de Bédar. Vivía en la calle de la Plata en Los Gallardos con su mujer Ana Gallardo Navarro, nacida en Bédar en 1895 y fallecida en Francia.
  4. DIEGO GONZALEZ HARO (a) El Carabinero. Nacido en Turre en 1856, casada con Catalina Piñero Jódar. Su hijo, ALONSO GONZALEZ PIÑERO fue a trabajar en una mina en Segangan, cerca de Melilla. Diego González falleció en Melilla, donde fue enterrado. Alonso tuvo un hijo, José González Orozco, que nació en Los Gallardos en 1924, año en el que emigraron a Francia.
  5. JUAN MARTINEZ MARIN Y GINES MARTINEZ MARIN (a) los tortabollos. Trabajadores en las minas de Bédar hasta los años 20. Vivían en la calle Barranco de Bédar. Emigraron posteriormente para trabajar en las obras del metro de Barcelona. Información facilitada por familiares.
  6. LUIS SEVILLA CAMPOY. Trabajador en la mina del Buitre con Hierros de Garrucha.
Anuncios

Un comentario en “Minas de Bédar: modificaciones en el listado de mineros

  1. Sigo con entusiasmo vuestras publicaciones,pues durante años escuche a mi padre relatar sus vivencias sobre las minas de Bedar y sus personajes .por ello quiero hacer una pequeña aportacion ::desconocido número 2 es José imbernon rodriguez de las moletas (marido de frasquita) manuel imbernon rodriguez nunca fue martillero,fue capataz. Natural de las moletas y residente en el marchal..Nicolás Muñoz imbernon es la misma persona que (Nicolás de la gordica.un saludo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s